mis à jour le 4 déc. 2020 à 05:27 UTC+1
Total cas
399 770Δ 1jour : +6 264 (+1.59%)10 592.1 / million
Guéris
319 250Δ 1jour : +4 721 (+1.50%)
Actifs
68 097Δ 1jour : +1 462 (+2.19%)
Décès
12 423Δ 1jour : +81 (+0.66%)

Statistiques Covid-19 par état/province

État/ ProvinceAccel. 1j|2jTotal casΔ 1jourΔ% 1jourDécèsTaux décèsΔ 1jour
Alberta 63 0231 854+3%5750.91%+14
Ontario 125 2331 594+1.3%3 7272.98%+13
Quebec 146 5321 470+1%7 1554.88%+30
British Columbia 35 422694+2%4811.36%+12
Manitoba 17 751367+2.1%3531.99%+11
Saskatchewan 9 244262+2.9%540.58%+1
Nova Scotia 1 34311+0.8%654.84%+0
New Brunswick 5206+1.2%71.35%+0
Nunavut 1985+2.6%00%+0
Yukon 511+2%11.96%+0
Grand Princess 130+0%00%+0
Newfoundland and Labrador 3400+0%41.18%+0
Northwest Territories 150+0%00%+0
Prince Edward Island 720+0%00%+0
Repatriated Travellers 130+0%00%+0

Sources

  • Johns Hopkins Whiting School of Engineering - Center for System Science and Engineering - Github repo

Avertissement

Les données présetées ici doivent servir seulement pour votre propre information. Nous avons essayé de notre mieux de faire en sorte que l'information publiée soit la plus exacte possible mais nous ne pouvons prendre la responsabilité pour toute erreur qui y serait présente. Merci de vérifier les autres sources référencées. N'utilisez pas les informations sur ce site pour prendre quelque décision que ce soit ou alors vous le ferez sur votre propre responsabilité.