mis à jour le 4 déc. 2020 à 05:27 UTC+1
Total cas
93 221Δ 1jour : +108 (+0.12%)64.8 / million
Guéris
87 147Δ 1jour : +46 (+0.05%)
Actifs
1 329Δ 1jour : +61 (+4.81%)
Décès
4 745Δ 1jour : +1 (+0.02%)
Attention ! Il y a de grandes chances que le nombre de personnes infectées soit sous-estimé et ne soit pas reflété correctement dans le nombre total. Pour cette raison, le taux de décès doit être interprété avec prudence !

Statistiques Covid-19 par état/province

État/ ProvinceAccel. 1j|2jTotal casΔ 1jourΔ% 1jourDécèsTaux décèsΔ 1jour
Hong Kong 6 58990+1.4%1111.68%+1
Shanghai 1 3509+0.7%70.52%+0
Inner Mongolia 3333+0.9%10.3%+0
Fujian 4922+0.4%10.2%+0
Henan 1 2922+0.2%221.7%+0
Guangdong 1 9971+0.1%80.4%+0
Shandong 8571+0.1%70.82%+0
Anhui 9920+0%60.6%+0
Qinghai 180+0%00%+0
Shaanxi 5010+0%30.6%+0
Shanxi 2210+0%00%+0
Macau 460+0%00%+0
Sichuan 8080+0%30.37%+0
Tianjin 3000+0%31%+0
Tibet 10+0%00%+0
Xinjiang 9800+0%30.31%+0
Yunnan 2190+0%20.91%+0
Ningxia 750+0%00%+0
Jiangsu 6800+0%00%+0
Liaoning 2890+0%20.69%+0
Jilin 1570+0%21.27%+0
Jiangxi 9350+0%10.11%+0
Beijing 9510+0%90.95%+0
Hunan 1 0200+0%40.39%+0
Hubei 68 1490+0%4 5126.62%+0
Heilongjiang 9490+0%131.37%+0
Hebei 3730+0%61.61%+0
Hainan 1710+0%63.51%+0
Guizhou 1470+0%21.36%+0
Guangxi 2630+0%20.76%+0
Gansu 1820+0%21.1%+0
Chongqing 5900+0%61.02%+0
Zhejiang 1 2940+0%10.08%+0

Sources

  • Johns Hopkins Whiting School of Engineering - Center for System Science and Engineering - Github repo

Avertissement

Les données présetées ici doivent servir seulement pour votre propre information. Nous avons essayé de notre mieux de faire en sorte que l'information publiée soit la plus exacte possible mais nous ne pouvons prendre la responsabilité pour toute erreur qui y serait présente. Merci de vérifier les autres sources référencées. N'utilisez pas les informations sur ce site pour prendre quelque décision que ce soit ou alors vous le ferez sur votre propre responsabilité.