mis à jour le 5 juil. 2020 à 04:33 UTC+1
Total cas
84 857Δ 1jour : +19 (+0.02%)59.0 / million
Guéris
79 706Δ 1jour : +26 (+0.03%)
Actifs
510Δ 1jour : -7 (-1.35%)
Décès
4 641Δ 1jour : +0 (+0.00%)
Attention ! Il y a de grandes chances que le nombre de personnes infectées soit sous-estimé et ne soit pas reflété correctement dans le nombre total. Pour cette raison, le taux de décès doit être interprété avec prudence !

Statistiques Covid-19 par état/province

État/ ProvinceAccel. 1j|2jTotal casΔ 1jourΔ% 1jourDécèsTaux décèsΔ 1jour
Hong Kong 1 25811+0.9%70.56%+0
Gansu 1673+1.8%21.2%+0
Beijing 9282+0.2%90.97%+0
Tianjin 1991+0.5%31.51%+0
Sichuan 5961+0.2%30.5%+0
Shanghai 7161+0.1%70.98%+0
Shaanxi 3200+0%30.94%+0
Macau 460+0%00%+0
Ningxia 750+0%00%+0
Qinghai 180+0%00%+0
Anhui 9910+0%60.61%+0
Shandong 7920+0%70.88%+0
Liaoning 1560+0%21.28%+0
Tibet 10+0%00%+0
Xinjiang 760+0%33.95%+0
Yunnan 1860+0%21.08%+0
Shanxi 1980+0%00%+0
Jiangsu 6540+0%00%+0
Jilin 1550+0%21.29%+0
Jiangxi 9320+0%10.11%+0
Inner Mongolia 2380+0%10.42%+0
Hunan 1 0190+0%40.39%+0
Hubei 68 1350+0%4 5126.62%+0
Henan 1 2760+0%221.72%+0
Heilongjiang 9470+0%131.37%+0
Hebei 3490+0%61.72%+0
Hainan 1710+0%63.51%+0
Guizhou 1470+0%21.36%+0
Guangxi 2540+0%20.79%+0
Guangdong 1 6430+0%80.49%+0
Fujian 3630+0%10.28%+0
Chongqing 5820+0%61.03%+0
Zhejiang 1 2690+0%10.08%+0

Sources

  • Johns Hopkins Whiting School of Engineering - Center for System Science and Engineering - Github repo

Avertissement

Les données présetées ici doivent servir seulement pour votre propre information. Nous avons essayé de notre mieux de faire en sorte que l'information publiée soit la plus exacte possible mais nous ne pouvons prendre la responsabilité pour toute erreur qui y serait présente. Merci de vérifier les autres sources référencées. N'utilisez pas les informations sur ce site pour prendre quelque décision que ce soit ou alors vous le ferez sur votre propre responsabilité.