mis à jour le 25 sept. 2020 à 04:23 UTC+1
Total cas
90 424Δ 1jour : +15 (+0.02%)62.8 / million
Guéris
85 323Δ 1jour : +19 (+0.02%)
Actifs
363Δ 1jour : -4 (-1.09%)
Décès
4 738Δ 1jour : +0 (+0.00%)
Attention ! Il y a de grandes chances que le nombre de personnes infectées soit sous-estimé et ne soit pas reflété correctement dans le nombre total. Pour cette raison, le taux de décès doit être interprété avec prudence !

Statistiques Covid-19 par état/province

État/ ProvinceAccel. 1j|2jTotal casΔ 1jourΔ% 1jourDécèsTaux décèsΔ 1jour
Hong Kong 5 0567+0.1%1042.06%+0
Shanghai 9814+0.4%70.71%+0
Guangdong 1 8092+0.1%80.44%+0
Beijing 9361+0.1%90.96%+0
Sichuan 6761+0.1%30.44%+0
Macau 460+0%00%+0
Ningxia 750+0%00%+0
Qinghai 180+0%00%+0
Shaanxi 4020+0%30.75%+0
Anhui 9910+0%60.61%+0
Shandong 8320+0%70.84%+0
Liaoning 2670+0%20.75%+0
Tianjin 2390+0%31.26%+0
Tibet 10+0%00%+0
Xinjiang 9020+0%30.33%+0
Yunnan 2090+0%20.96%+0
Shanxi 2030+0%00%+0
Jiangsu 6660+0%00%+0
Jilin 1570+0%21.27%+0
Jiangxi 9350+0%10.11%+0
Inner Mongolia 2630+0%10.38%+0
Hunan 1 0190+0%40.39%+0
Hubei 68 1390+0%4 5126.62%+0
Henan 1 2800+0%221.72%+0
Heilongjiang 9480+0%131.37%+0
Hebei 3650+0%61.64%+0
Hainan 1710+0%63.51%+0
Guizhou 1470+0%21.36%+0
Guangxi 2590+0%20.77%+0
Gansu 1700+0%21.18%+0
Fujian 3960+0%10.25%+0
Chongqing 5840+0%61.03%+0
Zhejiang 1 2820+0%10.08%+0

Sources

  • Johns Hopkins Whiting School of Engineering - Center for System Science and Engineering - Github repo

Avertissement

Les données présetées ici doivent servir seulement pour votre propre information. Nous avons essayé de notre mieux de faire en sorte que l'information publiée soit la plus exacte possible mais nous ne pouvons prendre la responsabilité pour toute erreur qui y serait présente. Merci de vérifier les autres sources référencées. N'utilisez pas les informations sur ce site pour prendre quelque décision que ce soit ou alors vous le ferez sur votre propre responsabilité.