mis à jour le 27 mai 2020 à 17:00

Dans le monde

Total cas
5 590 210Δ 1jour : +94 752 (+1.72%)726.0 / million
Guéris
2 439 813Δ 1jour : +205 360 (+9.19%)
Actifs
2 799 827Δ 1jour : -114 868 (-3.94%)
Décès
350 570Δ 1jour : +4 260 (+1.23%)
Voir la carte du nombre de nouveaux cas
+
Données au 27 mai 2020 à 17:00. Pays mis en évidence par nombre de cas confirmés rapporté à la population du pays1

Graphiques comparatifs des pays les plus affectés

Les graphiques ci-dessus montre comment la pandémie Covid-19 évolue dans certains des pays les plus affectés : États-Unis, Royaume-Uni, Italie, Espagne, France, Allemagne. Chaque point dans le graphique réprésente une moyenne des 7 derniers jours le précédant. Ainsi, ces évolutions indiquent si un pays a atteint ou non le pic de l'évolution exponentielle de l'épidémie. Nous pouvons claierment observer que, même si de nouveaux cas et de nouveaux décès sont constatés encore tous les jours, pour certains pays (ex. Espagne, Italie) ces nombres décroient depuis uelque temps déjà. Pour d'autres le pic n'a pas encore été atteint.

Actualités liées au Covid-19
What is sure is that there are about 80% less smokers among persons infected with covid-19 than among global population of same sex and age. To be determined is to be imputed to nicotine or to other factors related to smoking.
Senior members of President Donald Trump’s administration are alleging deception and dishonesty from China about the origins and current state of coronavirus.
The number of new cases of COVID-19 is easing in some parts of Europe, including Italy and Spain, as number of new cases drops, but outbreaks are still growing in UK and Turkey, announced the World Health Organization (WHO). The WHO will issue guidance to member states listing six steps that they need to ensure they have in place before starting to ease any restrictions.
A draft action plan compiled by Germany's Interior Ministry and exposed by Reuters, says the measures should be enough to keep the average number of people infected by one person below 1 even after lockdown will end. This will imply tracking more than 80% of people with whom an infected person had contact within 24 hours of diagnosis.
In just three months, more than a million people in 180 countries have fallen sick from the viral illness, while at least 50,000 have died in a public health emergency the United Nations is calling the world's "most challenging crisis" since World War II. In some countries, responses from heads of governments have been marked by dithering and denial, driven by personal interests, distrust of science or fears of wreaking economic havoc.
Concerned by the raises in new cases and deaths linked to the covid-19, C.D.C. issued a formal advisory urging the residents of New York, New Jersey and Connecticut to “refrain from non-essential domestic travel for 14 days effective immediately.” after Trump said Saturday night that he will not impose a quarantine on these three states but would instead issue a “strong” travel advisory to be implemented by the governors of the three states.
Boris Johnson,UK prime minister, and the health secretary, Matt Hancock, have tested positive for coronavirus, they revealed on Friday, leaving them each to work in isolation on leading the government’s efforts to tackle the pandemic.
Playbill, 24 mars 2020
Geffen Playhouse to Launch Streaming Initiative During COVID-19 Theatre Shutdowns. Geffen Playhouse has announced a new streaming initiative following the theatre shutdowns due to COVID-19. They will kick off March 25 with a special offer for a free 30-day pass to BroadwayHD, featuring three productions at the Los Angeles venue. Weekly original programming produced by Geffen will follow.
As new COVID-19 cases continue to emerge, many healthy individuals are being requested to stay at home in self-quarantine. Staying at home for prolonged periods of time can pose a significant challenge for remaining physically active.
A European clinical trial to evaluate four experimental treatments for COVID-19 starts today. Coordinated by Inserm as part of the Reacting consortium, this trial will include at least planned to include 3200 European patients from Belgium, France, Germany Luxembourg, the Netherlands, Spain, Sweden, and the United Kingdom. Among them at least 800 French patients with severe forms of COVID-19.
Although "there are no US Food and Drug Administration (FDA)-approved drugs specifically for the treatment of patients with COVID-19", an array of drugs approved for other indications as well as several investigational drugs are being studied in several hundred clinical trials that are underway across the globe.
Voir plus

Données Covid-19 par pays

  • Accel.1j|2j dénote, respectivement, l'augmentation dans les nouveaux cas confirmés comparés au jour précédent (Accel. 1d) l'augmentation dans les nouveaux cas confirmés comparés à la moyenne de nouveaux cas des 2 jours précédents.
  • Δ 1jour dénote le nombre de nouveaux cas confirmés, guéris et les nouveaux décès par rapport au jour précédent.
  • Δ% 1jour dénote le poucentage d'augmentation des nouveaux cas confirmés, guéris et nouveaux décès pour le dernier jour connu.
  • cette icône indique les pays dont les données ont été actualisées aujourd'hui.
PaysAccel. 1j|2jTotal casΔ 1jourΔ% 1jourPer 1MPop.DécèsTaux décèsΔ 1jour
États-Unis 1 680 91318 611+1.1%5 07898 9135.88%+693
Brésil 391 22216 324+4.4%1 84124 5126.27%+1 039
Fédération de Russie 362 3428 915+2.5%2 4833 8071.05%+174
Inde 150 7935 843+4%1094 3442.88%+172
Pérou 129 7515 772+4.7%3 9353 7882.92%+159
Royaume-Uni 266 5994 052+1.5%3 92737 13013.93%+134
Chili 77 9613 964+5.4%4 0788061.03%+45
Mexique 74 5603 455+4.9%5788 13410.91%+501
Arabie Saoudite 76 7261 931+2.6%2 2044110.54%+12
Iran 139 5111 787+1.3%1 6617 5085.38%+57
Qatar 47 2071 742+3.8%16 385280.06%+2
Pakistan 57 7051 356+2.4%2611 1972.07%+30
Bangladesh 36 7511 166+3.3%2235221.42%+21
Colombie 23 0031 022+4.6%4527763.37%+26
Canada 88 090971+1.1%2 3346 7537.67%+98
Turquie 158 762948+0.6%1 8824 3972.77%+28
Bélarus 38 059915+2.5%4 0282080.55%+4
Espagne 236 259859+0.4%5 05327 11711.48%+283
Égypte 18 756789+4.4%1837974.25%+14
Émirats arabes unis 31 086779+2.6%3 1432530.81%+5
Afghanistan 11 831658+5.9%3042201.86%+1
Afrique du Sud 24 264649+2.7%4095242.16%+43
Koweït 22 575608+2.8%5 2861720.76%+7
Argentine 13 228600+4.8%2934843.66%+17
Allemagne 181 200600+0.3%2 1638 3724.62%+63
Suède 34 440597+1.8%3 4104 12511.98%+96
Italie 231 139584+0.3%3 82333 07214.31%+117
Cameroun 5 436546+11.2%2051753.22%+10
Nicaragua 759480+172%115354.61%+18
Bolivie 7 136476+7.1%6112743.84%+13
Pologne 22 074443+2%5831 0244.64%+17
Indonésie 23 165415+1.8%851 4186.12%+27
Singapour 32 343383+1.2%5 528230.07%+0
Philippines 14 669350+2.4%1348866.04%+13
Oman 8 118348+4.5%1 590370.46%+0
Ukraine 21 584339+1.6%4946442.98%+21
Ghana 7 117309+4.5%229340.48%+2
Arménie 7 402289+4.1%2 498911.23%+4
Nigéria 8 344276+3.4%402492.98%+16
Panama 11 447264+2.4%2 6533132.73%+3
Portugal 31 007219+0.7%3 0411 3424.33%+12
Iraq 4 848216+4.7%1211693.49%+6
Haïti 1 174216+22.5%103332.81%+6
Honduras 4 401212+5.1%4441884.27%+6
Bahreïn 9 366195+2.1%5 504140.15%+0
Algérie 8 697194+2.3%1986177.09%+8
Guatemala 3 954194+5.2%221631.59%+4
République dominicaine 15 264191+1.3%1 4074683.07%+8
Malaisie 7 604187+2.5%2351151.51%+0
Tadjikistan 3 266166+5.4%342471.44%+1
République de Moldavie 7 305158+2.2%1 8112673.66%+6
Roumanie 18 429146+0.8%9581 2166.6%+11
Sao Tomé-et-Principe 441142+47.5%0122.72%+1
Sri Lanka 1 319137+11.6%62100.76%+0
Pays-Bas 45 780133+0.3%2 6725 87512.83%+26
Azerbaïdjan 4 403132+3.1%434521.18%+1
Belgique 57 455113+0.2%4 9579 33416.25%+22
République démocratique du Congo 2 403106+4.6%30682.83%+1
Gabon 2 238103+4.8%1 006140.63%+0
Ouzbékistan 3 290101+3.2%98140.43%+1
Népal 77290+13.2%2640.52%+0
Kenya 1 34862+4.8%25523.86%+0
El Salvador 2 04259+3%315361.76%+1
Côte d'Ivoire 2 47754+2.2%94301.21%+0
République tchèque 9 05048+0.5%8533173.5%+0
Éthiopie 70146+7%660.86%+1
Maroc 7 57745+0.6%2052022.67%+2
Madagascar 58644+8.1%2120.34%+0
Maldives 1 43843+3.1%2 66050.35%+1
Japon 16 62342+0.3%1318465.09%+16
Danemark 11 62741+0.4%2 0075634.84%+0
République de Corée 11 26540+0.4%2202692.39%+0
Irlande 24 73537+0.1%5 0091 6156.53%+9
Kirghizistan 1 46835+2.4%225161.09%+0
Serbie 11 22734+0.3%1 2852392.13%+0
Venezuela 1 21134+2.9%43110.91%+1
Sénégal 3 16131+1%189361.14%+1
Ouganda 25331+14%600%+0
Finlande 6 62829+0.4%1 1963124.71%+4
Albanie 1 02925+2.5%358333.21%+1
Israël 16 75723+0.1%1 9362811.68%+0
Somalie 1 71122+1.3%108673.92%+1
Liban 1 14021+1.9%167262.28%+0
Sierra Leone 75419+2.6%95445.84%+2
République centrafricaine 67119+2.9%13910.15%+0
Norvège 8 38319+0.2%1 5462352.8%+0
Mali 1 07718+1.7%53706.5%+3
Autriche 16 55718+0.1%1 8386433.88%+2
Bénin 20817+8.9%1731.44%+0
Cuba 1 96316+0.8%173824.18%+0
Yémen 24916+6.9%84919.68%+5
Hongrie 3 77115+0.4%39049913.23%+8
République arabe syrienne 12115+14.2%743.31%+0
Suisse 30 76115+0%3 5541 9156.23%+2
Macédoine du Nord 2 01415+0.8%9511165.76%+3
Tchad 70013+1.9%43628.86%+1
Australie 7 13913+0.2%2801031.44%+1
Paraguay 87712+1.4%123111.25%+0
Bosnie-Herzégovine 2 41610+0.4%7361496.17%+3
Estonie 1 83410+0.5%1 383653.54%+0
Bulgarie 2 44310+0.4%3521305.32%+0
Grèce 2 89210+0.3%2771735.98%+1
Jamaïque 5648+1.4%19091.6%+0
Jordanie 7187+1%7091.25%+0
Mauritanie 2686+2.3%58134.85%+4
Palestine 4296+1.4%9230.7%+0
Swaziland 2615+2%19120.77%+0
Togo 3915+1.3%47133.32%+0
Costa Rica 9565+0.5%188101.05%+0
Lituanie 1 6394+0.2%602653.97%+2
Lettonie 1 0534+0.4%558222.09%+0
Mozambique 2134+1.9%710.47%+0
Myanmar 2063+1.5%462.91%+0
Thaïlande 3 0453+0.1%44571.87%+0
Rwanda 3393+0.9%2600%+0
Luxembourg 3 9952+0.1%6 3821102.75%+0
Slovaquie 1 5132+0.1%277281.85%+0
Libye 772+2.7%1133.9%+0
Chypre 9392+0.2%778171.81%+0
Uruguay 7892+0.3%227222.79%+0
Guyana 1392+1.5%177117.91%+0
Libéria 2661+0.4%53269.77%+0
Chine 84 1031+0%584 6385.51%+0
Viet Nam 3271+0.3%300%+0
Géorgie 7321+0.1%183121.64%+0
Niger 9521+0.1%39636.62%+1
Botswana 350+0%1512.86%+0
Seychelles 110+0%11200%+0
Slovénie 1 4690+0%7071087.35%+1
Soudan 3 9760+0%911704.28%+0
Suriname 110+0%1919.09%+0
Saint-Vincent-Et-Les Grenadines 180+0%16400%+0
Taiwan 4410+0%1971.59%+0
République-unie de Tanzanie 5090+0%9214.13%+0
Timor-Leste 240+0%1800%+0
Trinité-et-Tobago 1160+0%8386.9%+0
Tunisie 1 0510+0%89484.57%+0
Antigua-Et-Barbuda 250+0%255312%+0
Angola 700+0%245.71%+0
Andorre 7630+0%9 875516.68%+0
Sahara occidental 90+0%15111.11%+1
Zambie 9200+0%5070.76%+0
Saint-Marin 6660+0%19 628426.31%+0
Malawi 1010+0%543.96%+0
Sainte-Lucie 180+0%9800%+0
Dominique 160+0%22200%+0
Grenade 230+0%20400%+0
Gambie 250+0%1214%+0
Polynésie française 600+0%21400%+0
Fidji 180+0%2000%+0
Érythrée 390+0%1100%+0
Guinée équatoriale 1 0430+0%743121.15%+0
Équateur 37 3550+0%2 1173 2038.57%+0
Djibouti 2 4680+0%2 498140.57%+0
Guinée Bissau 1 1780+0%59970.59%+0
Croatie 2 2440+0%5471014.5%+1
Congo 4870+0%93163.29%+0
Comores 870+0%10011.15%+0
Bhoutan 270+0%3500%+0
Cambodge 1240+0%700%+0
Cap-Vert 3900+0%71441.03%+1
Burundi 420+0%412.38%+0
Burkina Faso 8320+0%40526.25%+0
Guinée 3 2750+0%249200.61%+0
Saint-Siège (État de la Cité du Vatican) 120+0%12 00000%+0
Saint-Kitts-et-Nevis 150+0%27100%+0
Barbade 920+0%32077.61%+0
Bahamas 1000+0%2531111%+0
Papouasie-Nouvelle-Guinée 80+0%100%+0
Nouvelle-Zélande 1 5040+0%312211.4%+0
Nouvelle Calédonie 180+0%6300%+0
Namibie 210+0%800%+0
Monténégro 3240+0%51692.78%+0
Mongolie 1410+0%4300%+0
Monaco 980+0%2 49744.08%+0
Maurice 3340+0%263102.99%+0
Islande 1 8040+0%5 287100.55%+0
Malte 6110+0%1 38460.98%+0
Brunei Darussalam 1410+0%32210.71%+0
Liechtenstein 820+0%2 15111.22%+0
Lesotho 20+0%100%+0
République démocratique populaire lao 190+0%300%+0
Kosovo 1 0380+0%5 284302.89%+0
Kazakhstan 8 9690+0%478370.41%+2
Belize 180+0%45211.11%+0
Zimbabwe 560+0%447.14%+0
France 182 7690+0%2 80028 53315.61%+73

Sources

Voir aussi

1 Les données concernant la pandémie liée au Covid-19 fournies ici sont mise à jour de façon journalière en fonction de la disponibilité des sources citées. Les taux de décès (la part des personnes infectées qui décèdent des suite de l'infection) doivent être considérés avec une extrème précaution dans la comparaison avec d'autres pays du fait de l'incertitude du denominator (nombre total de cas confirmés). En effet, les pays prennent des mesures différentes pour restreindre la propagation du virus à des moments différents de l'évolution de l'épidémie locale, ce qui impacte le nombre de personnes non-testées (symptomatiques ou asymptomatiques) et se reflète dans le nombre total de cas confirmés. Aussi, certains pays comptent différemment le nombre de décès liés au Covid-19, considérant, par exemple, que les personnes présentant d'autres pathologies et inféctées par le Covid-19 ne sont pas à compter parmi les décès liés au Covid-19.

Avertissement

Les données présetées ici doivent servir seulement pour votre propre information. Nous avons essayé de notre mieux de faire en sorte que l'information publiée soit la plus exacte possible mais nous ne pouvons prendre la responsabilité pour toute erreur qui y serait présente. Merci de vérifier les autres sources référencées. N'utilisez pas les informations sur ce site pour prendre quelque décision que ce soit ou alors vous le ferez sur votre propre responsabilité.